09 июня 2008 12:16
Решение и Предписание Комиссии ФАС России по делу о нарушении законодательства о рекламе ЗАО «Комстар-Директ» от 9 июня 2008 года
РЕШЕНИЕ
по делу № РЦ.08.08.11
«09» июня 2008 года г. Москва
Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии: Кашеваров А.Б., заместитель руководителя ФАС России,
члены Комиссии:
Никитина Т.Е., заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Василенкова И.И., начальник отдела контроля рекламного законодательства Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Капорулина А.А., ведущий специалист - эксперт отдела контроля рекламного законодательства Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
рассмотрев дело № РЦ.08.08.11 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по факту распространения в вагонах Московского метрополитена рекламы услуги безлимитного доступа в Интернет по тарифу «СТРИМ 1», предоставляемой ЗАО «Комстар-Директ»,
в присутствии представителя:
лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - ЗАО «Комстар-Директ» (ИНН 7728091567, ОГРН 1027700288076, адрес: Мамоновский пер., д.5, стр. 1,2, г. Москва, 123001), Бекшенев Т.М. (доверенность № б/н от 06.07.2008)
УСТАНОВИЛА:
В период с 01.10.2007 по 31.12.2007 в вагонах Московского метрополитена ЗАО «Комстар-Директ» распространял два модуля с рекламой услуг безлимитного доступа в Интернет по тарифу «СТРИМ 1», в которой предлагается подключиться к Интернету на условиях, предусмотренных тарифным планом «Стрим 1 - акция».
В рекламе приводились контактные данные и текст:
«Интернет с доставкой на дом. Не тяни. Включи СТРИМ 1. 167 рублей в месяц* безлимитный Интернет. * Данное предложение действительно до 31 декабря 2007 года. Подробная информация об организаторе и условиях акции по тел. … и на сайте www.stream.ru» (первый модуль).
«Легко включить. Невозможно остановиться. В вашем доме СТРИМ 1. 167 рублей в месяц* условия акции по телефону… и на сайте www.stream.ru» (второй модуль).
Согласно прейскуранту услуг, содержащемуся в приложении № 10 к типовому договору об оказании услуг связи на условиях предварительной оплаты, абонентская плата по тарифному плану «Стрим 1» составляет 297 рублей и является наименьшей в линейке тарифных планов «СТРИМ ИНТЕРНЕТ».
Согласно Приказу ЗАО «Комстар-Директ» от 23.11.2007 № 279 в период с 28.11.2007 г. по 31.12.2007 г. клиентам, подключающимся к услуге «СТРИМ ИНТЕРНЕТ» предоставляется возможность заключения договоров по тарифному плану «Стрим 1 - акция», с абонентской платой 167 рублей в месяц. По истечении 3-х месяцев с момента подключения абонента на тарифный план «СТРИМ 1 - акция», абонент (в случае, если он не перешел на один из действующих тарифных планов), автоматически переводится на соответствующий по названию тарифный план без приставки «акция» - «Стрим 1».
Таким образом, цена рекламируемой услуги безлимитного доступа в Интернет по истечении трех месяцев с момента подключения абонента на условиях тарифного плана «Стрим 1 - акция» увеличивается, и ее минимальный размер составляет 297 рублей.
Однако в рекламе условие об изменении абонентской платы по истечении трех месяцев не сообщается. Вместе с тем такая информация является существенной, и ее отсутствие искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение относительно действительного размера затрат, которые понесет абонент.
В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон «О рекламе») не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Таким образом, реклама услуг безлимитного доступа в Интернет по тарифу «Стрим 1», в которой не сообщается существенная информация об условии изменения стоимости рекламируемой услуги по истечении трех месяцев противоречит требованию части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе, установленных частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», ответственность несет рекламодатель.
Руководствуясь частью 7 статьи 5, частью 6 статьи 38, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу услуг безлимитного доступа в Интернет по тарифу «СТРИМ 1», предоставляемых ЗАО «Комстар-Директ», поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
2. Выдать рекламодателю - ЗАО «Комстар-Директ», предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ЗАО «Комстар-Директ».
Решение изготовлено в полном объеме 19 июня 2008 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии А.Б. Кашеваров
Члены Комиссии: Т.Е. Никитина
И.И. Василенкова
А.А. Капорулина
ПРЕДПИСАНИЕ о прекращении нарушения законодательства
Российской Федерации о рекламе по делу № РЦ.08.08.11
«9» июня 2008 г. г. Москва
Комиссия ФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии - Кашеваров А.Б., заместитель руководителя ФАС России,
Члены Комиссии:
Никитина Т.Е.. - заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Василенкова И.И. - начальник отдела контроля рекламного законодательства Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
Капорулина А.А. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламного законодательства Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;
на основании своего решения от 9 июня 2008 г. по делу № РЦ.08.08.11 о признании ненадлежащей рекламы услуг безлимитного доступа в Интернет по тарифу «СТРИМ 1», предоставляемых ЗАО «Комстар-Директ», и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. ЗАО «Комстар-Директ» (ИНН 7728091567, ОГРН 1027700288076, адрес: Мамоновский пер., д.5, стр. 1,2, г. Москва, 123001) в пятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», а именно: прекратить в дальнейшем распространять рекламу, вводящую потребителей в заблуждение о стоимости услуг безлимитного доступа в Интернет по тарифу «Стрим 1» в связи с отсутствием в рекламе существенной информации об условии изменения стоимости.
2. ЗАО «Комстар-Директ» представить в ФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 1 августа 2008 г.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе ФАС России вправе в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии А.Б. Кашеваров
Члены Комиссии:
Т.Е. Никитина
И.И. Василенкова
А.А. Капорулина
Управление контроля рекламы и недобросовестной конкуренции