Учреждена Указом Президента России №314 от 9 марта 2004 г.
Садовая Кудринская, 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995. Телефон: +74997957653



карта сайта


поиск





























ПУБЛИКАЦИИ

21 сентября 2005

Бензину пригрозили биржей

Федеральная антимонопольная служба высказалась по поводу роста цен на бензин. Никаких объективных оснований для повышения цен нет, убеждены в ФАС


Вчера, после того как ценами на бензин озаботились все властные структуры, а нефтяники в ответ пообещали заморозить их, высказался наконец главный ревнитель цен - антимонопольное ведомство. На этот раз никаких сговоров ФАС не обнаружило. «Для дальнейшего существенного роста цен нет никаких объективных оснований», - заявил журналистам замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Понедельничное обещание нефтяных компаний заморозить цены по крайней мере до нового года, чиновник расценил философски: дескать, они решили проявить социальную ответственность, чтобы не спровоцировать народные волнения.

Как бы там ни было, до нового года россияне, скорее всего, могут колесить спокойно. А что дальше?

Голомолзин заверил, что правительство и антимонопольная служба оказывают достаточно серьезное давление на участников рынка, предостерегая их от необоснованного повышения цен. Впрочем, в прошлом году рост цен на топливо был куда значительнее, чем сегодня. Анатолий Голомолзин напомнил, что в целом за прошлый год цены на разные виды нефтепродуктов поднялись на 50—70 процентов. Прогноз на 2005 год (исходя из результатов мониторинга Росстата) — 12—15 процентов. Впрочем, в конце прошлой недели Российский топливный союз озвучил другую цифру: с начала года розничные цены в среднем по стране выросли уже на 18,5 процента, и это, говорили, не предел. Хотя ситуация меняется чуть ли не каждый день.

Что дальше? Дальше — самое главное. Федеральная антимонопольная служба, сообщил чиновник, подготовила проекты двух постановлений правительства, которые могут серьезно повлиять на рынок нефтепродуктов.

Первое касается создания товарных бирж для закупки нефтепродуктов для государственных и муниципальных нужд. Идея не новая. Попытки создания таких биржевых площадок предпринимались несколько лет — ничего не выходило. «РГ» об этом неоднократно писала. Теперь появилась законодательная основа.

Летом этого года принят закон о госзаказе, в котором особо говорится, что размещение заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд на сумму, превышающую пять миллионов рублей, может осуществляться на товарных биржах. Порядок размещения таких заказов определяет правительство РФ. И вот он наконец разработан и проходит обкатку в профильных министерствах. В антимонопольной службе ожидают, что этот документ заработает уже с начала будущего года.

Второе постановление касается создания госрезерва нефтепродуктов, с помощью которого можно регулировать цены на внутреннем рынке в экстремальных обстоятельствах. Такая практика давно существует и в Европе, и в США. У нас же до сих пор о госрезерве говорилось гипотетически, но вот, похоже, и мы созрели. Предполагается, что постановление правительства на эту тему также появится до конца текущего года.


Татьяна Смольякова, Российская газета


версия для печати

РАНЕЕ



АРХИВ

назад  |  наверх  |  главная

версия для печати



При полном или частичном использовании материалов ссылка на ФАС России обязательна.
Сайт зарегистрирован Росохранкультурой в качестве средства массовой информации. Регистрационное свидетельство Эл № ФС77-24394 от 15 мая 2006 г.



карта сайта


поиск