ФАС проследит, как сетевые компании используют средства за техническое подключение

08 февраля 2010 14:00
Антимонопольная служба проследит, как используют сетевые компании средства, получаемые в виде платы за технологическое подключение.



Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.



«За последние два месяца к нам поступило четыре жалобы от граждан, которые не могут подключиться к технологическим сетям в Березняках и Казарово. По закону плату за подключение должен вносить застройщик, но величина этого сбора высока, и у нескольких застройщиков возникли проблемы с его оплатой. В результате дольщики домов пробуют решать этот вопрос самостоятельно и обращаются к нам. Перекладывать оплату технологического подключения к сетям на граждан нельзя», - пояснил он.



Дмитрий Шалабодов отметил, что областное управление ФАС проанализирует целевые инвестиционные программы сетевых компаний и будет контролировать их исполнение. «Необходимо обосновать столь высокую плату за подключение к сетям, большую часть которой составляют именно средства на инвестиционную программу», - подчеркнул он.
Источник: Тюменская линия

« Назад к списку