Учреждена Указом Президента России №314 от 9 марта 2004 г.
Садовая Кудринская, 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995. Телефон: +74997957653



карта сайта


поиск
































НОВОСТИ

25 сентября 2008 10:42

ФАС России оштрафовала ЗАО «Внуково-Инвест»

24 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ЗАО «Внуково-Инвест» за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг парковки. Сумма штрафа составила 1 786 416 рублей.

Напомним, ранее ФАС России возбудила дела в отношении ЗАО «БРК Инвест Лимитед», ЗАО «Домодедово Аэротель» и ОАО «Внуково-Инвест» по признакам нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Дела в отношении этих компаний были возбуждены по итогам совместной проверки ФАС России и Московского управления ФАС России парковок в аэропортах «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково», проводившихся в связи с жалобами граждан на высокие цены парковок в аэропортах, а также необходимостью оплаты с округлением времени пребывания до часа.

В результате анализа рынка услуг временной парковки автотранспорта в аэропортах, а также материалов, полученных по итогам проверки, было установлено, что компании оказывают услуги временной парковки на территории указанных аэропортов и занимают доминирующее положение на рынках соответствующих услуг.

ФАС России признала ЗАО «Внуково-Инвест» нарушившей пункты 1 и 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены на стоимость услуги платной парковки и ущемлении интересов пользователей услуг автопарковки путем навязывания контрагентам условий оплаты, невыгодных для них (оплаты с округлением времени пребывания до часа).

Статьей 14.31 КоАП РФ за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 15 % выручки компании на рынке, на котором совершено правонарушение.

Пресс-служба ФАС России

версия для печати

РАНЕЕ

24 сентября 2008 18:05 , Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России

Банк «Ренессанс Капитал» оштрафован за нарушение порядка уведомления о заключенных соглашениях

Карачаево-Черкесское УФАС России 22 сентября 2008 года вынесло постановление о наложении административного наказания - штрафа в размере 150 тысяч рублей за нарушение ч.9 ст. 35 ФЗ «О защите конкуренции» (обязанность уведомления антимонопольного органа о заключенных соглашениях).

Подробнее...


24 сентября 2008 17:04 , Пресс-служба ФАС России

ФАС России отстояла в суде правомерность постановления Правительства РФ

Вчера, 23 сентября 2008 года, Высший арбитражный суд Российской Федерации признал соответствующим ФЗ «О защите конкуренции» пункт 6 постановления Правительства РФ от 30 мая 2007 года № 335 «Об установлении величин активов кредитных организаций и совокупной доли кредитных организаций на товарном рынке в целях осуществления антимонопольного контроля». Таким образом, суд отказал АКБ «Энергобанк» (ОАО) в удовлетворении требований о признании данного пункта постановления недействующим.

Подробнее...


24 сентября 2008 16:57 , Пресс-служба ФАС России

ФАС России предлагает обязать банки направлять персональные уведомления клиентам об изменении тарифов за ведение операций по счетам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в Центральный Банк Российской Федерации предложения по внесению изменений в статью 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Подробнее...


АРХИВ

назад  |  наверх  |  главная

версия для печати



При полном или частичном использовании материалов ссылка на ФАС России обязательна.
Сайт зарегистрирован Росохранкультурой в качестве средства массовой информации. Регистрационное свидетельство Эл № ФС77-24394 от 15 мая 2006 г.



карта сайта


поиск