Учреждена Указом Президента России №314 от 9 марта 2004 г.
Садовая Кудринская, 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995. Телефон: +74997957653



карта сайта


поиск

































НОВОСТИ

24 июля 2009 10:52

ФАС России признала жалобу ООО «Росмедкомплект» необоснованной

16 июля 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела дело в отношении Государственного учреждения здравоохранения «Краевой клинический центр онкологии» министерства здравоохранения Хабаровского края по признакам нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и признала жалобу ООО «Росмедкомплект» необоснованной.

Заявитель утверждал, что Краевой клинический центр онкологии нарушил закон при проведении открытого конкурса на оснащение центра медицинским оборудованием.

Заявитель в свое жалобе указывает на то, что техническое задание конкурсной документации содержит требования к функциональным, техническим, количественным и качественным характеристикам товара, которые подразумевают поставку модели определенного производителя. Также, по мнению заявителя, конкурсной документации содержит требование о предоставлении участником размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе копии лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для проведения абсолютных и относительных клинических дозиметрических исследований.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия ФАС России установила, что техническое задание конкурсной документации, установлено заказчиком в соответствии с частями 2, 3 статьи 34 ФЗ «О размещении заказов…». Для поставки комплекса, являющегося предметом закупки по лоту № 1, участнику размещения заказа необходимо скомбинировать его из нескольких систем, выпускаемых различными производителями.

Кроме того, требование о предоставлении копии указанной лицензии в составе заявки на участие в конкурсе установлено в соответствии частью 1 статьи 11 ФЗ «О размещении заказов…».

Указанная лицензия распространяется на аппараты, содержащие закрытый радионуклидный источник излучения, уже находящиеся в эксплуатации у заказчика и требующие подключения к информационно-управляющей системе и проведения дозиметрических исследований для интеграции в поставляемую систему дозиметрического планирования.

Рассмотрев дело, ФАС России признала жалобу ООО «Росмедкомплект» необоснованной.

Справка:

94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вступил в силу в январе 2006 года.

Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - обеспечить экономию средств государственного бюджета.

К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей.









Пресс-служба ФАС России

версия для печати

РАНЕЕ

24 июля 2009 10:51 , Пресс-служба ФАС России

ООО «Компания Сайтсофт» вправе обратиться в суд с иском о признании конкурса недействительным

16 июля 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела дело в отношении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по признакам нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и признала жалобу ООО «Компания Сайтсофт» необоснованной.

Подробнее...


24 июля 2009 10:47 , Пресс-служба ФАС России

ФАС России оштрафовала ОАО Московский машиностроительный завод «Знамя» более чем на 1 млн. рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в соответствии со статьей 14.31 КоАП привлекла ОАО ММЗ «Знамя» к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 185 390 рублей.

Подробнее...


24 июля 2009 10:47 , Пресс-служба ФАС России

Федеральная миграционная служба провела аукцион на приобретение расходных материалов в соответствии с ФЗ «О размещении заказов…»

16 июля 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела дело в отношении Федеральной миграционной службы по признакам нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и признала жалобу ООО «ТонерКарт» необоснованной.

Подробнее...


АРХИВ

назад  |  наверх  |  главная

версия для печати



При полном или частичном использовании материалов ссылка на ФАС России обязательна.
Сайт зарегистрирован Росохранкультурой в качестве средства массовой информации. Регистрационное свидетельство Эл № ФС77-24394 от 15 мая 2006 г.



карта сайта


поиск