ФАС: «Астеллас Фарма Продакшен» досрочно исполнила предупреждение службы

ФАС: «Астеллас Фарма Продакшен» досрочно исполнила предупреждение службы
08 апреля 2024, 10:40
Lori 0002433318 smallwww

Компания исключила ограничивающий конкуренцию пункт из своей торговой политики и пересмотрела принятое решение по заключению договора о поставке лекарств

Напомним, ранее «Астеллас Фарма Продакшен» отказалось заключить с поставщиком «Фарм-Трэйд» договор поставки лекарственных средств с МНН «Мирабегрон» (ТН «Бетмига») и МНН «Ипраглифлозин» (ТН «Суглат»). Фармкомпания аргументировала отказ наличием в своей торговой политике такого критерия отбора дистрибьюторов, как объем товарооборота в размере не менее 10 млрд рублей в год. 

По мнению службы, такой экономически и технологически не обоснованный отказ, а также наличие указанного пункта в документе могли ограничивать новым поставщикам возможность выхода на рынок и препятствовать установлению сбалансированных цен на эти препараты на госзакупках.  ФАС России выдала компании предупреждение о необходимости устранить признаки злоупотребления доминирующим положением*.

В рамках предупреждения службы «Астеллас Фарма Продакшен» исключила ограничивающий конкуренцию критерий отбора поставщиков из торговой политики. Также компания заключила с «Фарм-Трэйд» договор поставки препаратов на период, соответствующий сроку действия остальных заключенных договоров. 

Справка:
*пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь