Вопросы конкуренции на цифровых рынках становятся актуальнее с ростом влияния цифровых платформ

Вопросы конкуренции на цифровых рынках становятся актуальнее с ростом влияния цифровых платформ
16 апреля 2024, 18:20
Img 5630

Речь об этом шла на международном круглом столе по антимонопольному регулированию в условиях цифровой экономики в г. Казани

В мероприятии приняли участие более 20 стран, включая Танзанию, Таиланд, Пакистан, Замбию, Монголию, представители стран БРИКС и СНГ, а также представители международных организаций ЕЭК и ЮНКТАД, научные эксперты и бизнес-сообщество.

С приветственными словами в адрес участников обратились руководитель ФАС России Максим Шаскольский, директор Учебно-методического центра ФАС России Артур Миннахметов и первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Глава ФАС России подчеркнул, что развитие цифровых технологий и их внедрение в бизнес-процессы затронуло большинство отраслей экономики. В связи с этим вопросы формирования и поддержания справедливой конкуренции на цифровых рынках приобретают особую значимость.

Максим Шаскольский отметил, что ФАС России накопила значительный опыт в области антимонопольного регулирования и правоприменения на цифровых рынках. Речь идет о прецедентных делах в отношении Apple, Google, Booking и других компаний, о которых представители службы рассказали коллегам из других стран.

Также в повестку Круглого стола вошли вопросы саморегулирования цифровых рынков, совершенствования отраслевого законодательства в России и за рубежом, специфика рассмотрения дел о картельных соглашениях на цифровых рынках и способы их пресечения и адаптации антимонопольного регулирования к современным тенденциям.

[photo_1865]

[video_3296]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь